Zum Inhalt springen

Gottesdienstordnungen: Sachsen/Lichtenau und Neuendettelsau

Pfarrbrief 17.12.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 26.11.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 29.10.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 01.10.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 10.09.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 30.07.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 25.06.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 21.05.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 23.04.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 02.04.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 05.03.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 29.01.2017 (Druck) (Web)

Pfarrbrief 18.12.2016 (Druck) (Web)

Gottesdienstordnung Pfarrei St. Franziskus, Neuendettelsau

Sonntag, 17.12.  - 3. Advent (Gaudete)
09.30 Uhr Gottesdienst mit Bußbesinnung (für Verstorbenen Viktor Haag)
18.30 Uhr Herrieden: Friedenslicht-Jugendgottesdienst in der Stiftsbasilika
Dienstag, 19.12.  - Dienstag der 3. Adventswoche
08.00 Uhr Rosenkranz
08.30 Uhr Hl. Messe (für Angehörige Biedermann und Bussinger*)
17.00 Uhr Krippenspielprobe
20.00 Uhr Pfarrheim: Kirchenchorprobe
Donnerstag, 21.12.  - Donnerstag der 3. Adventswoche
14.00 Uhr Rosenkranz
14.30 Uhr Hl. Messe zum Seniorennachmittag (für Verstorbenen Karl Friedrich Philip Schulz)
15.00 Uhr Pfarrheim: Seniorennachmittag "Besinnliche Weihnachten" (Seniorenteam)
Freitag, 22.12.  - Freitag der 3. Adventswoche
16.30 Uhr Rosenkranz
17.00 Uhr Hl. Messe (für Ehemann und Vater Manfred Kopp*) anschließend Beichtgelegenheit bei Pfr. Peters
Samstag, 23.12.  - 4. Advent
18.00 Uhr Vorabendmesse (für verst. Angehörige Landshammer-Freihart*)
Adveniat-Kollekte für die Kirche in Lateinamerika
Sonntag, 24.12.  - Heiliger Abend
15.30 Uhr Kinderchristmette mit Krippenspiel der EK-Kinder
22.00 Uhr Christmette (für Manuel Halbmann und alle verstorbenen Angehörigen)
Adveniat-Kollekte für die Kirche in Lateinamerika
Montag, 25.12.  - Hochfest der Geburt des Herrn
09.30 Uhr Hochamt (für die Pfarrgemeinde)
18.00 Uhr St. Laurentius: Vespergottesdienst
Dienstag, 26.12.  - Hl. Stephanus, erster Märtyrer
09.30 Uhr Hl. Messe (für Ehefrau Stephanie Reller und Angehörige)
11.00 Uhr Wicklesgreuth: Hl. Messe (für verstorbene Angehörige der Familie Scheinkönig)
Donnerstag, 28.12.  - Fest der Unschuldigen Kinder
17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Hl. Messe (für verst. Angehörige der Familie Willi Trost*)
Sonntag, 31.12.  - Silvester
16.00 Uhr Jahresabschlussmesse (für die Verstorbenen Angehörigen der Familie Scheinkönig)
Montag, 01.01.  - Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria
18.00 Uhr Hl. Messe (für verst. Angehörige der Familie Karmann*)
Dienstag, 02.01.  - Hl. Basilius der Große und hl. Gregor v. Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer
08.00 Uhr Rosenkranz
08.30 Uhr Hl. Messe (für Joseph Schmidt*)
Mittwoch, 03.01.  - Heiligster Name Jesu
11.00 Uhr Pfarrheim: Vorbereitungstreffen Sternsinger
15.30 Uhr Therese-Stählin-Heim: Hl. Messe
Donnerstag, 04.01. 
09.45 Uhr Aussendungssegen für die Sternsinger, Start der Aktion
17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Hl. Messe (für Theresia Neger*)
Freitag, 05.01. - Hl. Johannes Nepomuk, Bischof, Glaubensbote
16.30 Uhr Rosenkranz
17.00 Uhr Hl. Messe (für Theresia Regnet*)
Samstag, 06.01.  - Erscheinung des Herrn - Dreikönig
09.30 Uhr Hochamt (für die Pfarrgemeinde)
09.30 Uhr St. Nikolai: Abschlussgottesdienst der Sternsingeraktion
Sonntag, 07.01.  - Taufe des Herrn
09.30 Uhr Hochamt mit dem GV Neuendettelsau (für die Pfarrgemeinde)
10.30 Uhr Pfarrheim: Kirchenkaffee
Dienstag, 09.01. 
08.00 Uhr Rosenkranz
08.30 Uhr Hl. Messe (für Verstorbene Anna Neger*)
17.00 Uhr 1. Weggottesdienst
Mittwoch, 10.01. 
17.30 Uhr Pfarrheim: Dankeschön-Treffen Sternsinger
Donnerstag, 11.01. 
14.00 Uhr Rosenkranz
14.30 Uhr Hl. Messe zum Seniorennachmittag (für Heidi*)
15.00 Uhr Pfarrheim: Seniorennachmittag "Arbeit des Seniorenbeirats Neuendettelsau" (Reinhold Geistmann, Neuendettelsau)
Freitag, 12.01. 
19.00 Uhr Abschlussgottesdienst zu Exerzitien im Alltag
Samstag, 13.01.  - Hl. Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer
15.00 Uhr Pfarrheim: Familiennachmittag "Symbol des Jahres"
18.00 Uhr Wicklesgreuth: Vorabendmesse (für verstorbene Angehörige der Familie Karmann*), anschl. Bürgertreff
Sonntag, 14.01.  - 2. Sonntag im Jahreskreis (Familiensonntag)
09.30 Uhr Hochamt (zum Dank für den 85. Geburtstag von Frau Schulz; für Verstorbenen Giuseppe Colosimo); Zelebrant: Domkapitular em. Alois Ehrl
18.30 Uhr Herrieden: Jugendgottesdienst in der Stiftsbasilika
Dienstag, 16.01. 
08.00 Uhr Rosenkranz
08.30 Uhr Hl. Messe (nach Meinung)
Mittwoch, 17.01.  - Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten
20.00 Uhr Pfarrheim: Glaubensabend für Erstkommunioneltern
Donnerstag, 18.01. 
19.00 Uhr St. Laurentius: Weltgebetstag für die Einheit der Christen
Freitag, 19.01. 
16.30 Uhr Rosenkranz
17.00 Uhr Hl. Messe (für Eltern, Schwester und Schwiegereltern von Fam. Lederer*)
Samstag, 20.01.  - Hl. Fabian, Papst u. Märtyrer, hl. Sebastian, Märtyrer
18.00 Uhr Petersaurach: Vorabendmesse (für verstorbene Eltern der Familie Landshammer*)
Sonntag, 21.01.  - 3. Sonntag im Jahreskreis
09.30 Uhr Hochamt (SM für Alois und Katharina Biedermann*)
Dienstag, 23.01.  - Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
08.00 Uhr Rosenkranz
08.30 Uhr Hl. Messe (für verstorbene Verwandtschaft der Fam. Ritzel*)
17.00 Uhr 2. Weggottesdienst
Donnerstag, 25.01.  - Bekehrung des hl. Apostels Paulus
17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Hl. Messe (SM für Walburga und Ludwig Miehling*)
Freitag, 26.01.  - Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler
16.30 Uhr Rosenkranz
17.00 Uhr Hl. Messe (für Eltern und Großeltern von Lydia Biedermann*)
Sonntag, 28.01.  - 4. Sonntag im Jahreskreis
09.30 Uhr Hochamt (für die Pfarrgemeinde)
09.30 Uhr Pfarrheim: Kinderwortgottesdienst für Bibelentdecker